Con broche de oro

Por: POR RICARDO ARVIZU rarvizu@elimparcial.com
Los mejores peloteros del Campeonato de las Américas fueron reconocidos en la clausura
Cayó el telón de la edición 38 del Campeonato de Beisbol Infantil de Las Américas de Beisbol, no sin antes reconocer a los peloteros y equipos que hicieron que el mismo fuera exitoso.
La ceremonia de clausura estuvo encabezada Juan Fernando Healy Loera, presidente del Consejo de Administración de Grupo Healy, acompañado por su madre, la señora Silvia Loera de Healy, así como Luis Alejandro Bernal García, director general de Grupo Healy, y Luis Alberto Healy Loera, integrante del Consejo de Administración de Grupo Healy, y Pedro Ortega, presidente del Consejo Directivo de la Fundación Don José S. Healy.
Los invitados de la noche fueron Miguel Pompa Corella, secretario de Gobierno de Sonora; Darío Figueroa, delegado de la PGR; Genaro Enríquez, director de la Codeson; Bernardo Romero Araujo, director de la Asociación Estatal de Beisbol, y Luis Figueroa, presidente del Comité Organizador.
En el evento se entregaron los reconocimientos individuales donde destacaron Francisco Leija, de Nuevo León “B” como el campeón bateador, además de Víctor Márquez, de Nuevo León “A” como el mejor lanzador, además de los trofeos a los triunfadores en las pruebas individuales.
Se nombró también a la novena ideal del certamen la cual estuvo integrada por lo mejor en cada una de las posiciones.
También se reconoció a cada uno de los equipos participantes, y fue la señora Silvia Loera de Healy, quien se encargó de premiar a la tropa de Sonora “A”.
EQUIPO IDEAL
Posición Nombre (Equipo)
Pitcher derecho Víctor Márquez (Nuevo León “A”)
Pitcher zurdo Juan Tirado (Sinaloa “A”)
Cathcer Andy Pacheco (Estados Unidos)
Primera Base Carlos Tirado (Sinaloa “A”)
Segunda Base Jandaniel González (Puerto Rico)
Tercera Base Hernando Arredondo (Sonora A)
Parador en corto Juan Delgado (Nuevo León “A”)
Jardinero izquierdo Arnoldo Gómez (Nuevo León “B”)
Jardinero Central Alonso López (Yucatán)
Jardinero derecho Francisco Leija (Nuevo León “B”)
LIDERES
Campeón Bat Francisco Leija (Nuevo León B)
Campeón Pitcher Víctor Márquez (Nuevo León A)
Campeón HR Andy Pacheco (Estados Unidos)
Más Valioso Octavio Atondo (Sonora “A”)
Posiciones finales
1. Sonora “A”
2. Nuevo León “B”
3. Sinaloa “A”
4. Chihuahua
5. Nuevo León “A”
6. Ciudad Juárez
7. Yucatán
8. Estados Unidos
9. Sonora “B”
10. Puebla
11. Nayarit
12. Tamaulipas
12. Puerto Rico
14. Sinaloa “B”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *