CAMPEONATOS

Campeonato Internacional de Beisbol Infantil

2017 Galería de imágenes

Campeonato:
XXXVIII
Fechas:
29 Abr-3 May
Campeón:
Sonora A
Subcampeón:
Nuevo León B
MVP:
MVP Octavio Atondo (Sonora A)
Campeón Bat:
Francisco Leija .750 (Nuevo León B)
Pitcher Campeón:
Víctor Márquez (Nuevo León A)
Campeón Jonronero:
Andy Pacheco (Estados Unidos)

2016 Galería de imágenes

Campeonato:
XXXVII
Fechas:
28 Abr-1 May
Campeón:
Sonora A
Subcampeón:
Sonora B
MVP:
Andrés Villegas (Sonora A)
Campeón Bat:
Dimas Coronado (Sonora C) .611
Pitcher Campeón:
Daniel Salinas (Chihuahua)

2015 Galería de imágenes

Campeonato:
XXXVI
Fechas:
30 Abr-3 May
Campeón:
Sonora B
Subcampeón:
Baja California
MVP:
Antonio Ríos (Sonora B)
Campeón Bat:
Drachir Lugo (Puerto Rico) .750
Pitcher Campeón:
José Cázares (Baja California)

2014 Galería de imágenes

Campeonato:
XXXV
Fechas:
3-6 May
Campeón:
Sinaloa A.C.
Subcampeón:
Sonora B
MVP:
Dominique Armenta (Sin A.C.)
Campeón Bat:
Dominique Armenta (Sin A.C.)
Pitcher Campeón:
Ronald Pereira (Venezuela)

2013 Galería de imágenes

Campeonato:
XXXIV
Fechas:
27-30 Abr
Campeón:
Sonora A
Subcampeón:
Nuevo León
MVP:
Jorge Bojórquez (Sonora A)
Campeón Bat:
Mario Duarte (Sonora A) .636
Pitcher Campeón:
Fraini Tejeda (Rep. Dominicana)

2012 Galería de imágenes

Campeonato:
XXXIII
Fechas:
28 Abr-1 May
Campeón:
Estados Unidos
Subcampeón:
Sonora A
MVP:
Emilio Vázquez (Estados Unidos)
Campeón Bat:
Junior Flores (Sonora A) .733
Pitcher Campeón:
Pedro Aguirre (Sonora B)

2011 Galería de imágenes

Campeonato:
XXXII
Fechas:
30 Abr-3 May
Campeón:
Nuevo León A
Subcampeón:
Venezuela
MVP:
José Olague (Nuevo León A)
Campeón Bat:
Pedro Rodríguez (Nuevo León B)
Pitcher Campeón:
Brandon Robles (Nuevo León A)

2010 Galería de imágenes

Campeonato:
XXXI
Fechas:
30 Abr-3 May
Campeón:
Nuevo León
Subcampeón:
Baja California A
MVP:
Marcelo González (Nuevo León)
Campeón Bat:
Francisco Carrasco (Sonora A) .667
Pitcher Campeón:
Gustavo Gómez (Nuevo León)

2009 Galería de imágenes

Campeonato:
XXX
Fechas:
28-31 May
Campeón:
Venezuela
Subcampeón:
Nuevo León
MVP:
Campeón Bat:
Daniel Mercado (Sonora A) .750
Pitcher Campeón:
Mario Martínez (Rep. Dominicana)

2008 Galería de imágenes

Campeonato:
XXIX
Fechas:
1-5 May
Campeón:
Sonora A
Subcampeón:
Tamaulipas
MVP:
Daniel Durazo (Sonora A)
Campeón Bat:
Dener Rivas (Sinaloa) .833
Pitcher Campeón:
Ruben Molina Salazar (Tamaulipas)

2007 Galería de imágenes

Campeonato:
XXVIII
Fechas:
28 Abr-2 May
Campeón:
Baja California
Subcampeón:
Puerto Rico
MVP:
Jesús Favela (Baja California)
Campeón Bat:
Juan Ayala (Sinaloa A) .833
Pitcher Campeón:
Jesús Favela (Baja California)

2006 Galería de imágenes

Campeonato:
XXVII
Fechas:
30 Abr-4 May
Campeón:
Sonora A
Subcampeón:
Estados Unidos
MVP:
André Real (Estados Unidos)
Campeón Bat:
André Real (Estados Unidos) .695
Pitcher Campeón:
Carlos Rodríguez (Sinaloa)

2005 Galería de imágenes

Campeonato:
XXVI
Fechas:
30 Abr-4 May
Campeón:
Estados Unidos
Subcampeón:
Puerto Rico
MVP:
Tiger Garcés (Estados Unidos)
Campeón Bat:
José Osuna (Venezuela) .667
Pitcher Campeón:
Alex Castañeda (Sinaloa A)

2004 Galería de imágenes

Campeonato:
XXV
Fechas:
1-5 May
Campeón:
Rep. Dominicana
Subcampeón:
Estados Unidos
MVP:
Jairo Quezada (Rep. Dominicana)
Campeón Bat:
Kyle Kerby (Estados Unidos) .800
Pitcher Campeón:
Callan Dawson (Estados Unidos)

2003 Galería de imágenes

Campeonato:
XXIV
Fechas:
1-5 May
Campeón:
Sonora B
Subcampeón:
Puerto Rico
MVP:
Juan Diego Siary (Sonora B)
Campeón Bat:
Eduardo Lebrón (Puerto Rico) .929
Pitcher Campeón:
José Caquillo (PR)
Emannuel Echeverria (PR)

2002 Galería de imágenes

Campeonato:
XXIII
Fechas:
1-5 May
Campeón:
Rep. Dominicana
Subcampeón:
Sonora A
MVP:
Delvin Díaz (Rep. Dominicana)
Campeón Bat:
Alejandro Martínez (Son A) .643
Pitcher Campeón:
David Reyes (Sinaloa)

2001 Galería de imágenes

Campeonato:
XXII
Fechas:
27 Abr-1 May
Campeón:
Sonora C
Subcampeón:
Puerto Rico
MVP:
Fernando Porchas (Son C)
Campeón Bat:
Jesús Amaro (Nuevo León) .900
Pitcher Campeón:
José Ortiz (Puerto Rico)

2000 Galería de imágenes

Campeonato:
XXI
Fechas:
27 Abr-1 May
Campeón:
Sonora A
Subcampeón:
Puerto Rico
MVP:
Julio Tarazón Espinoza (Son A)
Campeón Bat:
José Galván (Nuevo León) .714
Pitcher Campeón:
Emmanuel Limón (Sinaloa)

1999 Galería de imágenes

Campeonato:
XX
Fechas:
1-5 May
Campeón:
Sonora A
Subcampeón:
Puerto Rico
MVP:
Gaspar Hurtado (Son A)
Campeón Bat:
Javier Quiñonez (Puerto Rico) .700
Pitcher Campeón:
José Casanova (Puerto Rico)

1998 Galería de imágenes

Campeonato:
XIX
Fechas:
30 Abr-5 May
Campeón:
Sinaloa B
Subcampeón:
Chihuahua
MVP:
Campeón Bat:
Víctor Martínez .786 (Edo. México)
Pitcher Campeón:
Salvador Robles (Sinaloa B)

1997 Galería de imágenes

Campeonato:
XVIII
Fechas:
1-4 May
Campeón:
Sinaloa
Subcampeón:
Sonora B
MVP:
Oscar Camacho (Sinaloa)
Campeón Bat:
Roberto Burruel .722 (Baja Calif. B)
Pitcher Campeón:
Oscar Camacho (Sinaloa)

1996 Galería de imágenes

Campeonato:
XVII
Fechas:
2-5 May
Campeón:
Sonora B
Subcampeón:
Sinaloa
MVP:
Gilberto Morales (Sonora B)
Campeón Bat:
Rubén Martínez .687 (Rep. Dominicana)
Pitcher Campeón:
Juan Bellazetin (D.F.)

1995 Galería de imágenes

Campeonato:
XVI
Fechas:
28 Abr-1 May
Campeón:
Sonora B
Subcampeón:
Sonora A
MVP:
Edgar Dévora (Son B)
Campeón Bat:
Alfredo Castillo .700 (Son A)
Pitcher Campeón:
Kevin Conlin (Irvine)

1994 Galería de imágenes

Campeonato:
XV
Fechas:
28 Abr-1 May
Campeón:
Sonora A
Subcampeón:
Nuevo León
MVP:
Miguel A. López (Sonora A)
Campeón Bat:
Alfredo Castillo (Son A)
Pitcher Campeón:
Amado Lizárraga (Baja California)
Joel Villanueva (Sinaloa A)

1993 Galería de imágenes

Campeonato:
XIV
Fechas:
29 Abr-2 May
Campeón:
Nuevo León
Subcampeón:
Sinaloa A
MVP:
Néstor Renovato (Nuevo León)
Campeón Bat:
Juan Félix Moreno .727 (Sinaloa B)
Pitcher Campeón:
Eduardo Iturrios (Sinaloa A)

1992 Galería de imágenes

Campeonato:
XIII
Fechas:
30 Abr-3 May
Campeón:
Nuevo León
Subcampeón:
Sonora B
MVP:
Carlos Martínez (Nuevo León)
Campeón Bat:
Reynaldo Torres .667 (Nuevo León)
Pitcher Campeón:
Sergio Cerecer (Los Mochis)

1991 Galería de imágenes

Campeonato:
XII
Fechas:
28 Abr-1 May
Campeón:
Sonora A
Subcampeón:
Sinaloa – Los Mochis
MVP:
Moisés del Cid (Sonora A)
Campeón Bat:
Joban Fierro .666 (Sin-Los Mochis)
Pitcher Campeón:
Octavio Soto (Jalisco)

1990 Galería de imágenes

Campeonato:
XI
Fechas:
28 Abr-1 May
Campeón:
Sonora A
Subcampeón:
Sonora B
MVP:
Adrián Linares (Sonora A)
Campeón Bat:
Dennis Anderson .714 (Arizona B)
Pitcher Campeón:
Mike Lomelí (Arizona C)

1989 Galería de imágenes

Campeonato:
X
Fechas:
28 Abr-1 May
Campeón:
Culiacán
Subcampeón:
Los Mochis
MVP:
Héctor Geovani Zamudio (Culiacán)
Campeón Bat:
Brandon Hammond .642 (Arizona)
Pitcher Campeón:
Mario Sánchez (Culiacán)

1988 Galería de imágenes

Campeonato:
IX
Fechas:
28 Abr-1 May
Campeón:
Baja California
Subcampeón:
Nuevo León
MVP:
Guillermo Durán (B.C.)
Campeón Bat:
Kirpal Johnson .727 (Arizona)
Pitcher Campeón:
Alberto Uresti (N.L.)

1987 Galería de imágenes

Campeonato:
VIII
Fechas:
1-4 May
Campeón:
Baja California
Subcampeón:
Arizona A
MVP:
Guillermo Durán (B.C.)
Campeón Bat:
Álvaro Velázquez .800 (N.L.)
Pitcher Campeón:
Arthur López (Arizona A)

1986 Galería de imágenes

Campeonato:
VII
Fechas:
1-4 May
Campeón:
Sonora
Subcampeón:
Baja California
MVP:
Campeón Bat:
Mario Valdez .733 (Sonora)
Pitcher Campeón:

1985 Galería de imágenes

Campeonato:
VI
Fechas:
28 Abr-1 May
Campeón:
Sonora
Subcampeón:
Nuevo León
MVP:
Arturo Hoyos (Sonora)
Campeón Bat:
Luis Acosta .750 (Baja California)
Pitcher Campeón:
Carlos Acosta (Sonora)

1984 Galería de imágenes

Campeonato:
V
Fechas:
28 Abr-1 May
Campeón:
Sonora A
Subcampeón:
Chihuahua
MVP:
Julio César Suárez (Son A)
Campeón Bat:
Antonio Navarro .615 (Son B)
Pitcher Campeón:
Antonio Navarro (Son B)

1983 Galería de imágenes

Campeonato:
IV
Fechas:
29 Abr-1 May
Campeón:
Sinaloa
Subcampeón:
Sonora
MVP:
Campeón Bat:
Leobardo Moreno .875 (Son)
Pitcher Campeón:
Juan Diego Marquez (Sonora)

1982 Galería de imágenes

Campeonato:
III
Fechas:
29 Abr-1 May
Campeón:
Sinaloa
Subcampeón:
Sonora
MVP:
Campeón Bat:
Ignacio Larrañaga (Culiacán) .600
Pitcher Campeón:
Daniel Palacios (Nuevo León)

1981 Galería de imágenes

Campeonato:
II
Fechas:
29 Abr-1 May
Campeón:
Sonora
Subcampeón:
Baja California
MVP:
Francisco Miranda (Sonora)
Campeón Bat:
Carlos Espinoza (Sonora) .600
Pitcher Campeón:
Armando Valenzuela (Sonora)

1980 Galería de imágenes

Campeonato:
I
Fechas:
29 Abr-1 May
Campeón:
Sonora
Subcampeón:
Baja California
MVP:
Eleazar Vega (Sonora)
Campeón Bat:
Santiago Robles (Sonora) .625
Carlos Espinoza (Sonora) .625
Pitcher Campeón:
Eleazar Vega (Sonora)